21.04.2017

Актуальные инструменты финансирования экспорта и импорта

В журнале "Банковское обозрение" вышла статья генерального директора ООО "ЮниФактор" Покаместова Ильи Евгеньевича и коммерческого директора ООО "ЮниФактор" Леднева Михаила Владимировича "Актуальные инструменты финансирования экспорта и импорта ". Далее приведен текст статьи.

В современных условиях для российских компаний, к сожалению, существует ряд ограничений на пути развития внешнеторговых операций. Это санкции со стороны ряда зарубежных стран и оте­чественные ответные контрмеры. В этих условиях увеличивается товарооборот со странами СНГ и Единого экономического пространства. Как обеспечить надежность экспортных и импортных операций с помощью финансовых инструментов? Рассмотрим возможности международного факторинга для решения этих задач


Международный факторинг предполагает финансирование экспортных и импортных операций. При экспортном факторинге финансируют поставщика-экспортера (в данном случае российского), а при импортном факторинге иностранный поставщик получает от российского фактора (банка или факторинговой компании) гарантию платежа за российского импортера-покупателя, что обеспечивает последнему необходимую отсрочку платежа. Обозначим основные преимущества международного факторинга для российских компаний:

  • расширить продажи/закупки за счет использования отсрочки платежа;

  • увеличить оборотные средства экспортера, так как финансирование по факторингу не требует залога и увеличивается с ростом продаж;

  • получить регулярное возобновляемое финансирование;

  • защититься от риска неплатежа импортера;

  • ускорить и упростить процедуры получения платежа по сравнению с другими формами расчетов;

  • воспользоваться управлением дебиторской задолженностью.

В связи с существующими ограничениям в современных условиях особую актуальность для российских компаний приобретает схема торговли с ближайшими странами, например Беларусью, Казахстаном. Поскольку эти страны географически не так далеко удалены от РФ и там сходные обычаи делового оборота и законодательство, российские факторы могут применять как классическую двухфакторную схему, так и однофакторную.

В первом случае российский фактор привлекает к участию сделки фактора в стране импортера (схема 1).

При однофакторной схеме работы (так называемый прямой экспортный и импортный факторинг) российская факторинговая компания самостоятельно выполняет все функции по сделке: проверяет и оценивает поставщика, проверяет дебитора, проводит управление дебиторской задолженностью, осуществляет взаимодействие с дебитором (схема 2).

Преимущества однофакторной схемы в текущих условиях: возможность экономии стоимости (нет необходимости оплачивать комиссию импорт-фактора) и возможность принять на обслуживание дебиторов, самостоятельно их оценив (многие факторы из зарубежных стран сейчас отказываются ставить лимиты на российских поставщиков и дебиторов). Таким образом, данная схема в текущих условиях представляется более привлекательной для применения в российской практике.

Ссылка на источник: https://bosfera.ru/bo/aktualnye-instrumenty-finansirovaniya-eksporta-i-importa


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!