• Компания Факторинг ПРО обсудила с Покаместовым Ильей тему неопределенности в период ограничений
15.06.2020

Компания Факторинг ПРО обсудила с Покаместовым Ильей тему неопределенности в период ограничений

Всеобщая неопределенность, вызванная ограничениями, в основе которых лежит коронавирус, с одной стороны требует оперативных мер по стабилизации ситуации, с другой же стороны принимаемые решения не должны носить локальный характер и быть ограничены во времени сегодняшним днем.

В сложившейся ситуации как никогда важна синергия академических знаний и практических навыков. Именно поэтому наш разговор состоялся с Ильей Покаместовым, генеральным директором компании ЮниФактор, к.э.н., доцентом Департамента мировой экономики и мировых финансов​ Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.

factoringpro.ru: Илья, здравствуйте. Факторинг это инструмент спокойного и стабильного времени или восстановление после стрессовых ситуаций, подобной происходящей сейчас, возможно за счет подобного рода финансирования?

Илья Покаместов: Факторинг это удобный револьверный и высоко оборачиваемый инструмент финансирования оборотного капитала основной части финансового цикла. В кризисный момент факторинг крайне актуален, так как на долгой оборачиваемости рынок не готов работать ни морально, ни материально.

factoringpro.ru: В розничных продуктовых магазинах сейчас наблюдается невероятный рост цен на базовые продукты. Те, спрос, на который не эластичен. Это следствие реальных проблем с производством и поставками или агрессивное проявления желания получения сверх прибыли конечными продавцами?

И.Е.: Рост цен скорее кроется в комбинации причин, озвученных Вами. С одной стороны ритейлеры пользуются повышением спроса, который усиливается нестабильным курсом рубля. С другой стороны поставщики, являющиеся заложниками ряда микро и макроэкономических причинно-следственных связей, вынуждены повышать цены для сохранения маржинальности.

К сожалению попытки Банка России в регулировании стоимости денег не приносят ожидаемых результатов.

factoringpro.ru: Во многих статьях сейчас можно увидеть расхожую фразу о том, что кризис это возможность развития, раскрывающая свой потенциал в опасных ситуациях. Сегодняшнее, без преувеличения, общемировое напряжение, это в первую очередь движение к новому коммерческому витку или возможность этического развития государственных и частных кругов?

И.Е.: Общемировое напряжение это новая реальность. В определенном смысле это новый тип кризиса. Кризиса не только финансового, но и общечеловеческого. Основное правило остается неизменным. В кризис богатые богатеют, а бедные беднеют. Я думаю, что текущий кризис отличается только формой его подачи и восприятия. Общие экономические правила и причинно следственные связи едва ли изменились

factoringpro.ru: Какие отрасли наиболее болезненно реагируют на ограничения, связанные с волнениями вокруг коронавируса?

И.Е.: Это, конечно же, сфера услуг. Текущие ограничения стерилизовали спрос, оставив за бортом направления, реализация которых не возможна дистанционно. Для многих регионов сфера услуг (туризм, ресторанный бизнес) являются без преувеличения градообразующими. И в данном случае речь идет не только о потерях предпринимателей, но и значительном снижении поступлений в бюджет.

Я как действующий преподаватель могу сказать, что сфера образования одна из тех, которая оказалась наиболее подготовлена к таким сложностям. Ведь уже длительное время развивается направление дистанционного обучения разных уровней.

 

factoringpro.ru: Илья, спасибо за беседу.

И.Е.: Спасибо Вам.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!