• ЮниФактор принял участие в заседании Департамента Финансовых Рынков и Банков Финансового Университета при Правительстве РФ
22.05.2019

ЮниФактор принял участие в заседании Департамента Финансовых Рынков и Банков Финансового Университета при Правительстве РФ

Илья Покаместов, Генеральный директор ЮниФактор выступил с докладом на заседании Департамента Финансовых Рынков и Банков Финансового Университета при Правительстве РФ. В своем выступлении он представил концепцию динамического дисконта на рынке коммерческого кредита, рассказал об успешном зарубежном и российском опыте применения данного финансового инструмента. Были представлены различные возможные варианты применения динамического дисконта как для расчетов между покупателями и поставщиками, так и для расчетов клиентов с финансовыми агентами. Отдельно была освещена возможность внедрения на российском рынке деривативов на дебиторскую задолженность как базовый актив, в основе ценообразования которых может использоваться динамическое дисконтирование стоимости актива.

Михаил Леднев, Коммерческий директор ЮниФактор кратко рассказал о практической значимости коммерческого кредита в работе российских предприятий и возможностях применения динамического дисконта в работе факторинговых компаний, а также о возможности решения проблемы фондирования небанковских финансовых организаций через привлечения финансирования на внебиржевом рынке на основе деривативов на дебиторскую задолженность.

В мероприятии также принял участие доцент кафедры Финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Владимир Колмаков, который подтвердил практическую важность тезисов, изложенных в выступлении Ильи Покаместова.

Выступление представителей ЮниФактор вызвало большой интерес научного сообщества, и представители Финансового Университета подтвердили необходимость изучения данных вопросов на фундаментальном уровне с целью создания соответствующей теоретической и методической базы.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!