13.01.2020

Преимущества услуги факторинга агентам, ее особенности

Сфера факторинга в нашей стране стремительно развивается. Высокая популярность этого вида финансирования в разных отраслях стимулирует расширение спектра услуг, применение новых инструментов, создающих хорошие условия для повышения продуктивности бизнеса. Прежде помощью факторинговых компаний в основном пользовались поставщики, которым необходимы своевременные расчеты за продукцию. Сейчас популярен и факторинг агентам, приобретающим товар, сырье. Эта услуга создает комфортные условия для расчетов за поставки. Если вашему бизнесу требуется финансирование, которое осуществляет факторинговая компания, сайт unifactoring.ru поможет решить проблему.

Специфика услуги агентского факторинга

В данной схеме финансовых отношений фактор является кредитором для покупателя. Он производит оплату за поставленную продукцию, предоставляет получателю возможность погашать задолженность с отсрочкой, которая может длиться несколько месяцев. Это дает возможность агенту не изымать из оборота средства, расплачиваться за товар по мере их поступления в процессе реализации.

Факторинговое финансирование по данной модели удобно для всех агентов, независимо от категории бизнеса. Если поставщик является более крупной компанией, чем покупатель, появляется возможность приобретать товар у солидных фирм, не предоставляющих его в рассрочку. Крупный агент, закупающий продукцию у мелкого поставщика, исключает необходимость оборотного финансирования, создающего определенные сложности.

Услуга факторинга агенту предоставляется в следующем порядке:

  • заключается договор между фактором и покупателем;
  • после приемки поставленного товара покупатель отправляет платежное поручение фактору;
  • фактор на основании документа производит поставщику полную оплату за товар;
  • покупатель погашает фактору долг по схеме, отраженной в договоре, оплачивает комиссионные.

У поставщика в данной модели финансирования дополнительных расходов нет. Он не заключает договор с факторинговой фирмой, не имеет перед ней никаких обязательств. Оплата за оказанную услугу осуществляется получателем поставки.

Преимущества факторинга агентам

Преимущества этого финансирования для покупателя очевидны. Для небольшой, молодой фирмы, не имеющей деловой репутации, больших капиталов, это единственная возможность закупать продукцию у крупных производителей. Эти участники рынка обычно не поставляют продукцию в рассрочку, не стремятся налаживать связи с неизвестными покупателями, чья платежеспособность сомнительна. Помощь фактора дает возможность агенту, не изымая средств из оборота, делать солидные закупки, зарабатывать репутацию надежного партнера. Кроме того, своевременность оплаты поставки позволяет делать покупки на льготных условиях, по более низким ценам.

Агентский вид факторинговых отношений удобен и для поставщиков. Он позволяет:

  • получить полностью оплату за поставку;
  • не нести дополнительных расходов в виде комиссионных;
  • не выполнять верификацию поставок.

Следует учесть, что в данной модели используются не все схемы финансирования. В ней не применяется регрессный факторинг. Поставщик продукции не несет ответственности за непогашение задолженности, так как в договоре с фактором не принимает участия.

Наша компания «ЮниФактор» специализируется на факторинге с момента его появления на отечественном рынке. Большой опыт, высокая квалификация сотрудников позволяют нам предлагать широкий спектр услуг, выбирать оптимальную модель для каждого клиента.

За консультацией вы всегда можете обратиться к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!