25.06.2020

Факторинг: лёгкий способ увеличить доходы бизнеса

Главное требование к современному бизнесу в конкурентной среде – гибкость. Ведь выиграть борьбу за каждого потенциального клиента можно, лишь предложив ему самые выгодные условия. И одним из таковых является отсрочка платежа. Если собственного запаса оборотных средств для создания такой опции не хватает, можно использовать услугу факторинга. Доход при этом, если грамотно распорядиться новыми открывшимися возможностями, может быть существенно увеличен, как и темпы роста компании.

Закупочный факторинг и другие его разновидности, а также комплексное обслуживание по данному направлению предлагает компания «ЮниФактор». Мы – команда опытных специалистов из финансовой, аналитической и юридической сферы, которая поможет вам наладить дела, независимо от сферы деятельности и специализации предприятия.

Что такое факторинг, и как с его помощью улучшить положение на рынке?

Данное явление отчасти можно сравнить с кредитованием, однако при детальном рассмотрении оно использует совершенно иные механизмы. Договор факторинга, как правило, заключается между поставщиком товаров или услуг и своеобразным посредником, именуемым фактором. Последний, в свою очередь, получает право на уступку финансовых требований, но обязуется выполнить все пункты соглашения, включая, например, полное или частичное возмещение стоимости партии.

Примечательно, что механизм работает только если компания продаёт товары и услуги с отсрочкой платежа. В этом случае фактору будет, что предложить заказчику, а фактический покупатель, будь то модель B2B или В2С, сможет заполучить необходимую продукцию без потребности авансовой оплаты.

Данная модель подразумевает несколько выгодных изменений для заказчика факторинга:

  • Полное отсутствие рисков неоплаты товара заказчиком, так как все они ложатся на фактора.
  • Наведение порядка в документообороте, чёткий контроль ситуации силами аутсорсинговой компании.
  • Возможность расширить запас оборотных средств для модернизации и развития производства.
  • Изыскание дополнительных резервов на различные нужды бизнеса.

Заключая договор с заранее выбранным фактором на выгодных условиях, вы уступаете ему финансовые требования, взамен получая частичное или полное возмещение стоимости партии. Естественно, такие услуги подразумевают вознаграждение для исполнителя. Комиссионные в виде процента от каждой сделки или стабильной ставки определяются на стадии заключения договора. Поэтому следует заранее просчитать выгоду такого сотрудничества. Но, как показывает практика, в большинстве случаев привлечение внешних экспертов, способных профинансировать бизнес, идёт на пользу его обладателю.

Другие сильные стороны факторинга

Многие считают, что главная задача факторинга – выделить деньги предприятию для пополнения оборотных средств ещё до наступления момента оплаты от заказчика. Однако данная сфера обслуживания гораздо более глубока и богата. Заключая сделку с фактором, вы, фактически, передаёте на аутсорсинг ведение финансовых документов и в любой момент можете попросить предоставить отчёт.

Также это позволяет следить за добросовестностью оплаты поставленных партий, сокращать их объёмы для тех, кто регулярно допускает просрочки и, наоборот, наращивать размеры поставок для тех, кто со своими обязательствами справляется вовремя. Мы предоставляем качественные услуги факторинга в Москве на выгодных для заказчика условиях и предлагаем полный комплекс обслуживания с исчерпывающим списком опций для каждого обратившегося.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!