• Специфика обеспечительного факторинга, поручительство за покупателей
29.01.2020

Специфика обеспечительного факторинга, поручительство за покупателей

Новые направления в факторинговых услугах появляются регулярно. Удобства и преимущества этого вида финансирования по достоинству оценили многие участники рыночных отношений. Оно позволяет поставлять сырье, готовую продукцию в рассрочку, при этом получать за поставки своевременную оплату, исключить риски неоплаты, финансовые сложности. Одним из новых видов услуг является обеспечительный факторинг, поручительство за покупателей. Воспользоваться ей в Москве вы сможете в компании «ЮниФактор».

Схема поручительства в факторинге

Подавляющему большинству производителей, крупных поставщиков приходится сотрудничать с покупателями на условиях отпуска товаров в рассрочку. В таких сделках существует риск несвоевременности погашения долга, неоплаты поставки. Устранить их позволяет поручительство, выданное фактором, который обязуется произвести оплату в случае возникновения задержек, отсутствия поступления денежных средств за товар.

Данная услуга факторинга осуществляется по следующей схеме:

  • поставщик предоставляет данные о покупателе;
  • фактор проводит проверку его состояния, платежеспособности;
  • после отправки товара поставщик передает фактору данные о поставке;
  • фактор выдает поручительство за покупателя;
  • в случае неисполнения обязательств по погашению долга поставщик передает документы, подтверждающие данный факт;
  • фактор оплачивает поставку по поручительству в установленные сроки.

Следует учесть, что, если при проверке специалисты компании, предоставляющей услуги факторинга, оценят покупателя как ненадежного, неплатежеспособного, его кандидатура одобрена не будет. Это снижает риски факторингового финансирования, позволяет сделать поручительство более безопасным для фактора.

Особенности обеспечительной модели

По механизму исключения рисков для поставщика есть поручительство и факторинг без регресса. В том и другом случае факторинговая компания берет на себя контроль над дебиторской задолженностью, обязательством оплаты поставки. Только в классических схемах средства перечисляются после отгрузки товара, а в обеспечительной модели действуют условия отсрочки платежа.

К принципиальным отличиям поручительства за покупателя относится период перехода права требования. В стандартной модели факторинговая компания получает его сразу после заключения договора. Этот вид сделок предусматривает переуступку прав требования только в случае невыполнения обязательств, неоплаты полученной продукции в срок, установленный в договоре.

Факторинговая фирма, банк и в обычном финансировании, и в обеспечительном факторинге обязуются оплатить не всю сумму поставки, а ее большую часть. Размер выплаты в процентном соотношении указывается в договоре. Также в документе указывается и срок ожидания, в течение которого поручитель оплачивает долг дебитора.

После получения средств от получателя погашается оставшаяся стоимость. При этом в классической схеме фактор может получить от должника сумму, превышающую указанную в договоре, отдавать разницу поставщику не обязан. В поручительстве перечисляются все полученные от дебитора средства.

Преимущества обеспечительного факторинга

Эта услуга обеспечивает существенные преимущества поставщикам. Они могут отгружать покупателям продукцию в рассрочку, не опасаясь риска неплатежей, несвоевременности оплаты. Если такое случится, расчеты произведет фактор. Для получателя эта услуга также удобна, как и закупочный факторинг. Поручительство фактора позволяет закупать продукцию у крупных фирм, расширять базу партнеров.

Безопасность сделок является важным, но не единственным плюсом обеспеченного факторинга. Благодаря этой услуге:

  • повышается контроль над дебиторской задолженностью;
  • предоставляется возможность эффективного планирования бизнеса;
  • снижаются затраты на переговоры, процедуры взыскания долгов.

Фактор заинтересован в исполнении обязательств дебиторами. Анализ перечислений средств, соблюдения сроков осуществляется постоянно. Гарантии выполнения финансовых обязательств позволяют планировать деятельность, исключая срывы, финансовые проблемы. Переговоры с дебиторами, методики взыскания средств могут потребовать немалых затрат. У поставщика таких расходов не возникает.

Компания «ЮниФактор» поможет вам оптимизировать сотрудничество с покупателями, избежать денежных потерь, создать отличные условия для развития бизнеса. Мы предлагаем обширный спектр услуг, осуществляем консультирование, оказываем профессиональную помощь в выборе оптимальной модели. В работе используется электронный факторинг, обеспечивающий оперативность, удобство документооборота.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!