02.10.2020

Разница между факторингом с регрессом и без него

Факторинг уверенно завоевывает позиции во всех сферах рынка. Популярность этого вида финансирования растет, что стимулирует расширение спектра услуг. Есть возможность подобрать оптимальную схему для каждой конкретной ситуации. Важнейшим критерием является наличие регресса или его отсутствие. Необходимо понимать особенности финансирования по этим схемам, чтобы грамотно выбрать вариант. Разница между факторингом с регрессом и без него существенная, у каждого из них есть минусы и плюсы, которые следует учитывать. В компании «ЮниФактор» вы можете получить профессиональную консультацию, заказать любую факторинговую услугу.

Специфика факторинга без регресса

Многие производители, поставщики отдают предпочтение факторинговому финансированию без регресса. В этой схеме все риски, связанные с задержками в погашении долга, невыплатами, берет на себя фактор. Финансирование в безрегрессном факторинге осуществляется следующим образом:

  • Фактор перечисляет на счет поставщика большую часть стоимости продукции после получения сопроводительной документации на поставку.
  • Получатель продукции оплачивает ее стоимость не поставщику, а фактору.
  • После погашения долга фактор переводит поставщику оставшуюся сумму с вычетом комиссионных.

Если получатель не производит оплату своевременно, факторинговая компания предъявляет ему требования, добивается погашения долга в порядке, установленном законодательством. Обратный факторинг на таких условиях не предоставляется, так как заказчиком услуги является покупатель.

Особенности факторингового кредитования с регрессом

В этом виде финансирования факторинговая компания также после получения документов на поставку оплачивает большую часть поставщику. Но она не берет на себя риски, связанные с невыплатами дебиторской задолженности. Согласно условиям сделки, если покупатель не оплачивает поставку, поставщик обязан вернуть фактору перечисленные средства.

Финансирование с регрессом может показаться невыгодным вариантом. Но у этого способа есть плюсы, обеспечивающие услуге заслуженный спрос. В отношениях с постоянными клиентами, чья платежеспособность, порядочность не подвергаются сомнениям, риск невыплаты долга минимальный. Нет необходимости использовать факторинг без регресса, который предоставляется с повышенными размерами комиссионных.

Значимые отличия факторинга с регрессом и без него

Переуступка требований долга без условия возврата средств является для фактора рискованной сделкой, есть вероятность потери выданных финансов. Кредитору нужно максимально обезопасить себя, снизить риски. В этих целях для безрегрессного кредитования предлагаются особые условия. Они и обеспечивают основные отличия между этими видами услуг.

Основным плюсом кредитования без возврата для поставщика является отсутствие риска потери средств. Но выбор такого варианта не всегда является оптимальным. У кредита с возвратом в случае неуплаты есть несколько преимуществ. Для него предусмотрены:

  • Максимальные размеры первичной выплаты.
  • Минимальные комиссионные.
  • Обширный спектр дополнительных услуг.

Если в безрегрессном финансировании сразу оплачивается не более 60% стоимости поставки, в финансировании на условиях возврата она может превышать 90%. Сниженный размер комиссионных позволяет сэкономить расходы. В регрессном кредитовании предлагается страхование рисков, информирование на всех этапах, ведение учета дебиторского долга.

Наша компания «ЮниФактор» предоставляет все факторинговые услуги в Москве. Мы предлагаем удобные условия, поможем выбрать лучший вариант финансирования для конкретной сделки.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!