21.12.2019

Отражение операций факторинга в бухгалтерском балансе

В разных отраслях деятельности все чаще участники сделок пользуются услугами факторинговых компаний. Финансовое обеспечение поставок, оплата продукции в рассрочку создают хорошие условия для всех участников. Преимущества факторинга очевидны, в особых доказательствах не нуждаются. Но не все предприниматели, бухгалтера знают, как отражается факторинг в балансе, что приводит к определенным сложностям. В компании «ЮниФактор» вы можете получить профессиональную консультацию по этому вопросу, заказать услугу бухгалтерского сопровождения бизнеса.

Финансовые сделки факторинга в балансе поставщика

Производителям продукции, оптовым компаниям, планирующим использование факторинга в хозяйственной деятельности, следует знать несколько особенностей такого финансирования:

  • комиссионные по закону облагаются НДС, фактор предоставляет поставщику счет-фактуру, позволяющую получить налоговый вычет;
  • вознаграждение, выплачиваемое за предоставление финансовой услуги, относится к операционным расходам;
  • при расчете налога на полученную прибыль комиссионные, выплаченные фактору, проводятся как внереализационные расходы.

Услуги факторинговых компаний предлагаются в широком спектре. Факторинг может быть с регрессом или без него. Если заключается договор на безрегрессную услугу, фактор берет на себя все риски, связанные с возможной невыплатой долга получателем. Следовательно, в бухгалтерском учете у поставщика сумма поставки не вносится в забалансовый счет 009, в котором отражаются обеспечения обязательств, выданных платежей. Дебиторская задолженность в данном случае отсутствует, так как фактор произвел оплату поставки.

В факторинговых сделках с регрессом при необходимости возврата перечисленных средств в балансе операции отражаются на счетах 51, 76, как расчеты с банком, по претензиям. В последних версиях бухгалтерской компьютеризированной программы 1C все операции по факторингу в балансе отражаются автоматически. Никаких проблем с учетом обычно не возникает. Если проводки приходится проводить вручную, нужно учитывать, что факторинговое финансирование не относится к кредитам. В балансе оно отражается как продажа дебиторской задолженности банку, компании.

Оплата фактору может поступать не полной суммой, а частями. Эти поступления отражаются в момент перечисления на счете реализации 61212. В дебете этого счета отражаются вложения в приобретение права требования.

Компания «ЮниФактор» предоставляет своим клиентам максимально выгодные условия. Мы используем в работе электронный факторинг, ускоряющий процесс финансовых операций, упрощающий ведение бухгалтерского учета, составление отчетности.

Если у вас остались вопросы или заинтересовали услуги нашей компании, обращайтесь к нашим консультантам по телефону, указанному на сайте. Получите помощь в развитии своего бизнеса уже сегодня!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!