• Факторинг: гарантии планомерного роста бизнеса и финансовой защиты
24.04.2020

Факторинг: гарантии планомерного роста бизнеса и финансовой защиты

Взаимоотношения между продавцом и покупателем, поставщиком и потребителем, производителем и контрагентом крайне сложны. Особенно когда речь идёт о B2B. Партии поставляемой продукции по стоимости не идут ни в какое сравнение с единичным товаром, из-за чего финансовые риски первых растут, как и соблазн вторых не заплатить по счетам.

А в условиях нынешней рыночной нестабильности, значительных колебаний курсов валют и прочих подрывающих факторов всё чаще становится актуальным вопрос отсрочки платежа или вовсе рассрочки. В такой ситуации есть два сценария:

  1. Отказать потенциальному покупателю в просьбе заплатить потом и с большой долей вероятности потерять его.
  2. Согласиться на условия и теряться в догадках, оплатит или не оплатит.

Оба весьма негативно сказываются как на здоровье бизнеса, так и на нервной системе его владельца. Однако существует ещё один вариант развития событий – факторинг. Гарантия, что все останутся довольны за вполне приемлемую плату.

Что из себя представляет факторинг и какие гарантии может предложить?

Факторинг – явление, подразумевающее заключение своеобразной трёхсторонней сделки, где обязательно присутствуют такие действующие лица:

  • Продавец (поставщик), предлагающий свои товары или услуги;
  • Покупатель (потребитель), готовый эти товары и услуги заказать с условием отложенного платежа;
  • Фактор – третья сторона, финансирующая продавца, и контролирующая процесс оплаты покупателем.

Это явление отдалённо напоминает поручителя при оформлении кредита в банке, когда тот обязуется выплатить долг за заёмщика в случае возникновения ситуации, при которой он теряет платёжеспособность. В современном деловом мире электронный факторинг составляет основу крепких и надёжных бизнес-отношений, так как они постоянно находятся под чутким присмотром строгого и справедливого регулятора.

Как это работает?

Механизм факторинга прост. Поставщик заключает договор на предоставление услуг факторинговой компанией и предлагает покупателю товары с возможностью рассрочки или отсрочки платежа. Однако деньги от сделки, за исключением вознаграждения фактора, он получает сразу от этого же фактора. С этого момента право требования средств переходит к факторинговой компании.

В поисках близкой аналогии вновь обращаемся к банковской сфере и деятельности коллекторских агентств. Не получив от должника сумму в установленный договором срок, кредитор имеет право уступить право требования соответствующей организации, которая выкупает этот долг за определённую сумму. Как правило, она несколько ниже изначальной суммы кредита. Здесь ситуация схожая, но используются совершенно иные методы стимулирования покупателя вовремя платить по счетам.

Примечательно, что такой механизм в отечественном бизнесе используется относительно недавно, и лишь немногие успели по достоинству оценить предлагаемые им преимущества. Однако международный фкторинг – явление распространённое и даже обязательное. Оно подразумевает возможность вести дела не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны.

Умело используя гарантии факторинга, можно добиться более быстрого оборота средств, увеличения оборотного капитала за счёт стабильного развития, нивелирования рисков, связанных с недобросовестными покупателями (эту часть ответственности берёт на себя фактор), а также крепкого сна и оптимистических взглядов на будущее вашей компании.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!