06.08.2019

Как работает факторинг?

Популярность факторингового финансирования на сегодняшний день стремительно растет. Удержаться на рынке в жестких условиях конкуренции непросто, многие компании, организации вынуждены поставлять товар, предоставлять услуги в рассрочку, усложняя свое финансовое положение. Оплата зачастую поступает с опозданиями, что становится причиной проблем в хозяйственной деятельности. Если вы еще не знаете, как работает факторинг, не пользуетесь этой услугой, стоит устранить пробел. Эти сделки оказывают существенную помощь, исключают сбои, сложности в работе.

Схема, по которой работает факторинг

В качестве фактора может выступать банк или специализированная фирма. Они берут на себя процесс получения оплаты с получателя за поставленную продукцию. Поставщик получает на свой счет средства сразу после отправки продукции. Перечисляется почти вся сумма, остается около 10%. За услугу назначаются комиссионные, которые могут изыматься из первого или окончательного перечисления от дебитора.

Работает факторинг по простой схеме:

  • заключается договор с поставщиком;
  • документы на отправленную продукцию предоставляются фактору;
  • оформляется уступка прав требования оплаты;
  • поставщику переводится около 90% стоимости поставки;
  • фактор получает средства за продукцию от покупателя в установленный срок;
  • отправителю перечисляется оставшаяся сумма за вычетом комиссионных.

В договоре отражаются все нюансы, включая сумму комиссионных и порядок их выплаты.

Получатель товара извещается письменно поставщиком об уступке прав требования долга. На основании этого документа средства переводятся на счет фактора. Эта разновидность финансирования отлично работает во всех сферах деятельности.

Эта система финансирования предоставляется на различных условиях. Можно выбрать вариант с регрессом и без него. Услуги по первой схеме обойдутся дешевле, так как для фактора такое кредитование является безопасным. Если получатель по какой-то причине не перечислил средства, уступка прав перестает работать, поставщик возвращает предоставленные средства. В факторинге без регресса выплаченные финансы не возвращаются, погашением долга приходится заниматься фактору.

Преимущества факторинга для участников сделки

Работать с факторингом сейчас предпочитают многие производители, оптовики. Благодаря такой услуге появляется возможность:

  • расширять базу покупателей, заказчиков;
  • исключить кассовые разрывы, создающие финансовую нестабильность;
  • своевременно полученные средства вкладывать в производство, развитие.

Поставка товаров в рассрочку не только не позволяет сразу получать оплату, но и усложняет ведение учета. Приходится постоянно контролировать состояние дебиторской задолженности, следить за своевременностью выплат. У производителя, который работает с фактором, таких проблем не возникает.

Услуги факторинговых компаний выгодны и покупателям, заказчикам. Они дают возможность молодым фирмам, представителям малого, среднего бизнеса делать закупки у крупных производителей, постоянно пополнять, расширять ассортимент. Благодаря отсрочке в погашении долга оплата за полученную продукцию может выполняться после ее реализации, не создается помех в хозяйственной деятельности.

Прибыльность деятельности факторинговым организациям приносят комиссионные, получаемые за предоставление денежных средств. Преимуществом нашей компании «ЮниФактор» является широкий спектр услуг. Мы предлагаем клиентам не только удобный факторинг, компания проводит проверки, предлагает квалифицированный аутсорсинг и др. Обращайтесь к нашим специалистам, будем рады помочь!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!