01.11.2019

Особенности коммерческого факторинга, его преимущества

Перед многими производителями встает непростой выбор, работать ли с контрагентами по предоплате или отпускать продукцию в рассрочку. В обеих ситуациях есть плюсы и минусы. Требование предоплаты, скорее всего, приведет к потере части клиентов. Поставки в рассрочку ухудшают финансовую ситуацию, могут усложнить хозяйственную деятельность. Избежать необходимости выбора варианта позволяет коммерческий факторинг. Своевременная оплата товара обеспечивается фактором, задержки с поступлением финансов исключаются. Воспользоваться этой услугой вы сможете в компании «ЮниФактор».

Схема и этапы в коммерческом факторинге

Факторинг представляет собой трехстороннюю сделку, в которой фактор выполняет функции посредника. Можно считать эту услугу одной из разновидностей кредитования, так как финансы выдаются под определенный процент. Но у коммерческого факторинга есть определенная специфика, отличающая его от классического банковского кредита. В схеме предоставления услуги несколько этапов:

  • поставка товара покупателю;
  • передача документов фактору;
  • оплата фактором поставщику большей части суммы;
  • погашение долга фактору покупателем;
  • выплата поставщику оставшейся суммы.

В договоре указывается, что поставщик передает факторинговой компании право требования долга с получателя товара. Покупатель обязуется рассчитаться за поставленную продукцию с фактором. В документе указывается размер первой выплаты, сроки погашения долга. При перечислении оставшейся суммы поставщику из нее удерживаются комиссионные за предоставленную коммерческую услугу. Их размер также отражается в договоре.

Сейчас банки и специализированные компании предлагают несколько вариантов сделок в данной сфере. Это коммерческий факторинг без регресса и с регрессом, консенсуальный и реальный, внутренний и внешний и др. Есть возможность выбрать оптимальную схему, учитывая специфику конкретной ситуации, особенности хозяйственной деятельности. Наша компания несколько лет работает в сфере коммерческого факторинга, большой опыт позволяет нам предоставлять полный спектр услуг. Квалифицированные специалисты дадут консультацию, окажут помощь в выборе оптимальной схемы.

Преимущества для участников сделки

Этот вид финансирования появился в нашей стране недавно, но его популярность стремительно растет. У него есть несколько существенных преимуществ по сравнению с обычным банковским кредитованием. Для получения средств не требуется сбора пакета документов и залога, предлагаются приемлемые условия погашения долга.

Данные сделки обеспечивают несколько плюсов всем участникам сделки:

  • поставщик сразу получает большую часть средств, может пустить их в оборот, исключая кассовые разрывы;
  • получатель получает отсрочку платежа, может рассчитаться после реализации товара, не изымая средства из оборота;
  • фактор за предоставленную услугу получает прибыль в виде комиссионных.

Услуги факторинговых компаний позволяют поставлять продукцию покупателям, не имеющим свободных средств для совершения предоплаты. Можно воспользоваться этим видом финансирования для разовой поставки. Но большая часть производителей предпочитает постоянное сотрудничество. Это дает возможность расширять базу клиентов, динамично развивать бизнес. Особенно актуально такое финансирование для небольших, новых компаний. Благодаря коммерческому факторингу можно быстро сформировать базу контрагентов, завоевать хорошую деловую репутацию.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!