02.11.2020

Как контролируется факторинговая сделка?

Факторингу не потребовалось много времени, чтобы завоевать популярность, стать одной из самых востребованных услуг на рынке. Преимущества данного вида финансирования очевидны, оценить их по достоинству смогли многие представители малого, среднего и крупного бизнеса. Но у тех, кто еще не пользовался услугами фактора, возникают вопросы по поводу условий отношений, особенностей финансирования. В частности, многие не знают, как контролируется факторинговая сделка. Получить ответы на все вопросы можно у специалистов компании ЮниФактор. Мы предлагаем все виды факторинга, другие услуги для бизнеса.

Суть факторинговой сделки

Прежде чем выяснять, как контролируются отношения в факторинге, необходимо понять его суть. Это один из видов финансирования. Фактор предоставляет клиенту собственные средства. Но он не выдает финансы, а оплачивает поставку. Факторинговый договор фиксирует переуступку прав требования долга. То есть, возвращает фактору выданные средства не сам заемщик, а получатель поставки. Контролировать расчеты будет кредитор.

Сейчас применяется несколько моделей факторинговых операций, в которых отличается число участников, их обязанности. К примеру, международный факторинг может включать не одного, а двух факторов. Один находится в стране поставщика, другой по месту нахождения получателя. В стандартной схеме три участника:

  • Фактор.
  • Поставщик.
  • Получатель.

Кредитор за определенные комиссионные предоставляет свои финансы в пользование, обеспечивает оплату поставки. Поставщик сразу получает большую часть суммы, не испытывая проблем с кассовыми пробелами. Ему не нужно контролировать дебиторскую задолженность, эта обязанность ложится на плечи фактора. Получателю предоставляется возможность рассчитываться с долгом в течение определенного срока.

Широкий спектр услуг, предлагаемый в нашей компании, дает возможность выбрать оптимальный вариант факторинговой сделки для каждого конкретного случая.

Как контролируется факторинговая сделка?

Любая сделка, в которой участвуют финансы, обладает определенной степенью риска. Факторинговые отношения не являются исключением. Кредитору необходимо контролировать ситуацию на всех этапах, чтобы предотвратить потерю своих средств. У фактора есть несколько рычагов, позволяющих снизить риск. Для того, чтобы контролировать соблюдение условий сделки он:

  • Анализирует финансовые потоки.
  • Контролирует состояние кредиторских, дебиторских задолженностей.
  • Применяет финансовые санкции в случае нарушения графиков расчетов, поставок.
  • Расторгает в одностороннем порядке договор при обнаружении признаков банкротства.

Факторинговые отношения регулируются законодательством. У кредитора имеется возможность контролировать ситуацию, использовать для взыскания задолженности все способы, отраженные в правовых актах.

Дополнительные меры по снижению рисков

В целях снижения, исключения рисков кредитор может не только контролировать соблюдение условий, но и предотвращать возможность нарушений, проблем на предварительном этапе. Перед тем, как заключить договор на финансирование поставки, проводится проверка состояния будущего дебитора, оценивается его возможность своевременно рассчитаться с долгом.

Кроме того, есть схемы, обладающие минимальной степенью рисков, их не требуется строго контролировать. К ним относится обратный факторинг, в котором клиентом является покупатель, а не поставщик. Отсутствует риск в модели с регрессом, где предусмотрен возврат средств в случае невыплаты задолженности.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!