11.12.2019

Факторинг и лизинг, их основные особенности и отличия

Не только новички рынка, но и опытные предприниматели порой не слишком хорошо разбираются в разных видах финансовых отношений. У многих сделок в этой области есть определенные сходства, но имеются и существенные различия. Все эти нюансы нужно учитывать при выборе услуги. Наибольшей популярностью в сфере бизнеса сейчас пользуются лизинг и факторинг. Несмотря на то, что обе сделки можно условно отнести к кредитованию, они отличаются не только от традиционных банковских займов, но и друг с другом имеют мало общего.

Механизмы лизинга и факторинга

Лизингом обычно пользуются компании, которым для выполнения производственной деятельности требуются транспортные средства, спецтехника. Приобретение агрегатов требует существенных затрат. Таких средств у большинства фирм нет. Выемка финансов из оборота для модернизации имеющегося парка создаст существенные сложности. В этом случае лизинг становится единственно верным решением.

Финансовая сделка заключается между двумя участниками. Владелец технических средств предоставляет их в аренду предприятию, оставаясь собственником этого имущества. Пользователь оплачивает арендную плату на условиях, указанных в договоре. По его окончанию арендатор может оплатить владельцу остаточную стоимость и оставить технику в своем распоряжении или возвращает ее собственнику.

В факторинге имущество не участвует. Это чисто финансовые отношения. Суть таких отношений заключается в уступке требований долга. Фактор оплачивает большую часть поставки отправителю товара, его получатель рассчитывается не поставщиком, а с факторинговой компанией в срок, указанный в договоре. Закупочный факторинг:

  • позволяет поставщику исключить кассовые пробелы, получить оплату сразу;
  • дает возможность покупателю рассчитаться за поставку, не испытывая финансовых сложностей;
  • способствует расширению базы деловых партнеров, формированию хорошей репутации.

В отличие от лизинга, область факторинга не ограничивается определенными сферами деятельности. Это финансирование используется в самых разных отраслях, позволяет активно развивать бизнес, исключая финансовые сложности в отношениях с контрагентами.

Основные отличия факторинга и лизинга

Главным отличием этих сделок является предмет соглашения. Лизинг предоставляет возможность сформировать техническую базу, провести модернизацию, не привлекая собственных средств. Факторинг предоставляет финансовое обеспечение сделок между двумя участниками рынка. К особенностям лизинга относятся:

  • ежемесячные отчисления арендной платы за пользование имуществом;
  • наличие залогового имущества, в качестве которого выступает предмет отношений;
  • получение прибыли по частям, возможность реализации имущества в конце сделки.

В факторинговом финансировании используется иная схема. Залога в этих отношениях нет. Может оформляться модель с регрессом, по правилам которого в случае неполучения средств с получателя поставщик обязан вернуть фактору перечисленные за поставку средства. Используется и система страхования сделок. К фактору прибыль поступает сразу в полном размере, комиссионные обычно высчитываются из оставшейся суммы после получения окончательного расчета с покупателем.

В компании «ЮниФактор» представлен полный спектр услуг факторинга, в том числе международный факторинг. Мы имеем большой практический опыт, отличную деловую репутацию, гарантируем оперативное проведение финансовых сделок, удобные условия, приемлемый размер комиссионных.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!