• Схема оборотного факторинга, условия предоставления услуги и ее преимущества
13.02.2020

Схема оборотного факторинга, условия предоставления услуги и ее преимущества

Внедрение факторинговых услуг в сферу рыночных отношений создало хорошие условия для поставок и управления этими процессами. Участие фактора, обеспечивающего финансирование сделок между поставщиками и получателями, гарантирует максимальное удобство обеим сторонам, позволяет исключить различного вида сложности при реализации продукции в рассрочку. Все виды схем, которые включает оборотный факторинг, предлагаются в компании «ЮниФактор». Для каждого клиента мы подбираем оптимальную модель, гарантируем безупречный сервис, качество услуг, строгое выполнение обязательств.

Участники оборотного факторинга, порядок финансирования

Стандартная модель является сделкой с тремя участниками. Договор заключается между фактором, поставщиком и покупателем. У каждой из сторон имеются определенные обязательства:

  • фактор оплачивает поставку в размере, указанном в договоре;
  • поставщик отгружает товар, выплачивает комиссионные за услугу;
  • покупатель оплачивает поставку в порядке, описанном в договоре.

Оборотный факторинг может предоставляться по различным схемам. В модели без регресса фактор берет все риски на себя. При неоплате товара покупателем он взыскивает долги в установленном законом порядке, контролирует состояние дебиторской задолженности. Есть и регрессивный факторинг, в котором в случае непогашении долга получателем продукции поставщик возвращает средства, выплаченные ему фактором. Этот вид финансирования используется как для отношений на внутреннем рынке, так и в международных экспортных и импортных операциях.

Помощью факторинговых фирм пользуются не только поставщики. Есть удобные схемы и для получателей. Закупочная модель предоставляет возможность приобретать продукцию в рассрочку, не изымая оборотные средства. Поставка оплачивается факторинговой компанией, с которой покупатель рассчитывается в отведенные сроки.

В сферу факторинговых сделок недавно вошла схема поручительства. У этого оборотного факторинга есть определенная специфика. Фактором поставка оплачивается только в случае непогашения долга в указанное в договоре время.

Наша компания предоставляет все виды услуг, что позволяет найти для каждой конкретной сделки вариант, устраивающий всех участников.

Преимущества оборотных факторинговых услуг

Клиентская база факторинговых фирм, банков, осуществляющих такое финансирование, быстро растет. Оценить преимущества, обеспечиваемые оборотным факторингом, несложно. Сделки, обеспечиваемые факторинговой компанией, позволяют:

  • поставщикам исключить кассовые разрывы, гарантированно получать оплату за отпущенную продукцию;
  • производителям не затрачивать средства, время на контролирование дебиторских задолженностей;
  • покупателям получать товар в рассрочку, оплачивать его без финансовых сложностей;
  • получателям налаживать связи с крупными фирмами, формировать хорошую деловую репутацию.

Во многих случаях данное финансирование является оптимальным вариантом для становления, расширения бизнеса. Работать без отпуска продукции в рассрочку сложно большинству производителей. Возможность рассчитываться сразу есть у ограниченного количества клиентов. Реверсивный факторинг идеально помогает начинающему бизнесу налаживать связи с поставщиками.

Компания «ЮниФактор» окажет вам реальную помощь в развитии, повышении прибыльности хозяйственной деятельности, создаст условия для продуктивной работы без финансовых сложностей. Обращайтесь за консультацией к нашим специалистам!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!