17.08.2020

Как правильно рассчитать факторинг: в каких случаях он нужен?

Факторинг, как финансовая услуга, является одним из современных двигателей бизнеса. В сложных экономических условиях, когда каждый рубль на счету, находить новые источники для пополнения оборотных средств очень сложно. Инвесторы неохотно идут на контакт, а покупатель не хочет вносить предоплату и готов работать лишь с отсрочкой платежа. В столь затруднительной ситуации только услуги фактора могут вдохнуть новую жизнь в бизнес, высвободив дополнительные ресурсы.

Однако при использовании подобной опции необходимо отдавать себе отчёт в экономической целесообразности. Ведь ни один фактор не будет брать на себя риски бесплатно. Стоимость факторинга без регресса будет определяющим показателем выгоды подобной сделки. В каждом случае она рассчитывается по-разному. Алгоритмы зависят исключительно от индивидуального договора и условий, на которые стороны согласились при его подписании.

Сколько стоят услуги факторинга сегодня, и от чего зависит цена?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно уточнить, что факторинг может воплощаться в разных формах. Существуют краткосрочные, долгосрочные и даже бессрочные контракты. Первые используются при проведении единоразовой сделки с целью перестраховаться от неплатёжеспособности заказчика. Особенно это актуально для ситуаций, когда поставщик и покупатель только знакомятся друг с другом, проходят пробные поставки, оформляется первая документация. Фактор здесь выступает посредником и гарантом исполнения договорённости. Он перечисляет деньги в размере стоимости поставки продавцу, взамен получая право денежного требования. А когда наступит срок оплаты, возвращает вложенную сумму на свой счёт. С точки зрения выгоды для клиента это самые дорогие услуги, так как они несут в себе серьёзные риски.

Долгосрочные договоры более перспективны. Они заключаются с учётом продуктивного сотрудничества заказчика и поставщика на протяжении года и более. Наличие длительных деловых отношений позволяет тщательно подготовить и адаптировать финансовую, отчётную документацию, накладные, принимая во внимание все особенности такого партнёрства. Фактор при этом готов предложить более выгодные условия обслуживания и пониженный процент комиссионных.

Бессрочные контракты обычно заключаются с государственными инстанциями и являются редкостью на отечественном рынке. Если вам удалось заполучить такого заказчика, надёжная факторинговая компания организует и отладит все процессы взаимодействия, будет оплачивать ваши поставки гораздо раньше утверждённого для перевода средств срока, а также предоставит исчерпывающую статистическую информацию уже после первого полугодия активного сотрудничества.

Модели оплаты услуг факторинга

Также стоит отметить, что различные факторинговые компании предлагают разные модели вознаграждения своего труда. Это может быть:

  • выплата комиссионных после получения средств от покупателя (обычно имеет процентное выражение);
  • абонентское обслуживание с установленной ставкой, если операции имеют свойство повторяться из раза в раз и не содержат в себе серьёзных различий;
  • предоставление клиенту суммы, отличающейся в меньшую сторону от стоимости поставки ровно на размер своих комиссионных и т. д.

Обычно 90% оплаты товаров и услуг удерживаются фактором, после чего из оставшихся 10% он забирает своё вознаграждение. Но каждый случай полностью индивидуален.

Также существует факторинг для покупателя, по сути, являющийся одной из разновидностей кредитования. Если вам нужны качественные услуги фактора, обратитесь в нашу компанию «ЮниФактор». Мы предлагаем гибкие условия сотрудничества, профессиональную поддержку на любые сроки и множество дополнительных полезных опций.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!