19.11.2019

Анализ рынка факторинга 2019 и перспективы его развития

В отечественной экономике данный вид финансирования появился не так давно. Но ему не потребовалось много времени, чтобы завоевать популярность. Преимущества факторинга очевидны, участники рынка сумели оценить их по достоинству практически сразу. Проанализировав рынок факторинга в 2019 году, смело можно говорить об отличных перспективах развития этой услуги. Количество фирм, специализирующихся на оказании подобных услуг, растет, ее включают в свой продуктовый ряд все ведущие банки. Компания «ЮниФактор» давно работает на данном рынке. Большой опыт позволяет нам успешно конкурировать в этой области, по праву занимать в рейтинге популярности высокие позиции, создавать отличные условия для клиентов.

Анализ российского факторинга в 2019 году

В 2019 году темпы роста в сегменте факторинга немного ниже, чем в предыдущие периоды. Но это связано не с падением популярности, а с тем, что большая часть производителей, поставщиков уже наладили прочные деловые связи с факторами, постоянно пользуются их услугами. Факторинг уверенно развивается, наблюдается:

  • расширение сферы услуг;
  • повышение качества сервиса;
  • улучшение условий сделок для клиентов.

Количество банков, специализированных фирм, предоставляющих данный вид финансирования, неуклонно растет. Это ужесточает конкурентную борьбу. Факторам для сохранения своего положения на рынке, динамичного развития приходится расширять перечень услуг, внедряться в новые отрасли. Снижаются размеры комиссионных, что делает сделку более выгодной, удобной для клиента.

Динамика факторинга в первом полугодии 2019 года

Состояние данного сегмента рынка регулярно анализируют специалисты Ассоциации факторинговых компаний. Согласно данным за первое полугодие 2019 года данные измеряемого портфеля составляют почти 560 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 30%. Около трети всего портфеля приходится на столицу, около 20% распределяется в Уральском округе, хорошие темпы роста наблюдаются в Центральном и Приволжском округах.

В первые шесть месяцев 2019 года отмечается следующая динамика:

  • доля факторинга с регрессом уменьшилась до 1/3;
  • число сделок без регресса выросло до 67% от общего числа;
  • повысился средний размер финансирования одной поставки до 250 000 рублей.

За анализируемый период число участников рынка, использующих в своей деятельности закупочный факторинг, выросло на 40% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Главные тренды отечественного факторинга и его перспективы

За время существования на российском рынке у этого финансирования наметились определенные тенденции развития. К основным трендам можно отнести:

  • расширение зоны деятельности;
  • внедрение и развитие электронного документооборота;
  • увеличение сроков отсрочки;
  • формирование уникальных финансовых продуктов.

Постепенно данный вид финансирования проникает во все области экономики. В зону его деятельности вошли нефтегазовая и энергетические отрасли, оптовая торговля, логистика, сфера услуг. Одной из причин уверенного распространения услуги является индивидуальный подход к каждой сделке.

В настоящее время электронный документооборот используется в 90% сделок. Это обеспечивает клиентам и факторам максимально удобные условия, ускоряет, оптимизирует все операции.

В целях привлечения клиентов факторы повышают лояльность. Она выражается не только в уменьшении комиссионных, что выгодно для поставщика, но и в увеличении сроков погашения долга, что удобно для получателя товара. Такие условия в большинстве своем предоставляются постоянным клиентам, регулярно пользующимся услугой.

Все реже данное финансирование сравнивается с банковским кредитованием. Этот бизнес предлагает перечень уникальных продуктов, не использующихся в банковской деятельности. Разница в услугах банка и фактора очевидна, что и привлекает все большее число участников рынка к факторинговому финансированию.

Благодаря внесению изменений в законодательство в прошлом году, все юридические препоны были устранены. У факторов появилась возможность активно развивать свою деятельность, имея прочную законодательную базу. В договорах детально оговариваются все обязанности и права участников. У дебитора нет шансов избежать отношений с фактором, что снижает степень риска для кредитора.

Эксперты считают, что у этой сферы российского финансового рынка отличные перспективы. Они считают, что к концу года прирост портфеля по сравнению с прошлым годом составит 29-30%. Активно развиваться будет не только внутренний, но и международный факторинг. Размеры комиссионных, скорее всего, снижаться заметно не будут, так как оптимальный размер ставок в этой сфере финансирования уже определился.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!