04.09.2019

Учет факторинга в бухгалтерском учете

Факторинг на современном рынке пользуется заслуженной популярностью. Эта услуга от компании «ЮниФактор» оказывает существенную помощь предприятиям, отпускающим продукцию с отсрочкой оплаты, компаниям, не имеющим достаточного количества свободных средств для необходимых закупок. Фактор выступает в роли кредитора, погашая за покупателя больший объем кредиторской задолженности, обеспечивая продавцу своевременное получение финансов. Факторинг появился в экономике сравнительно недавно. Полной законодательной базы у него пока нет. Но нужно знать, как правильно вести учет факторинга в бухгалтерском учете, делать проводки операций.

Схема учета факторинга в бухучете поставщика

Производитель проводит операцию отправки продукции как дебиторскую задолженность, для отражения которой используются счета: 62 (дебет) и 90.01.1 (кредит). При получении финансов от фактора они вносятся в статьи: 51 (дебет) и 76 (кредит). Налог на добавленную стоимость начисляется по нормативам, предусмотренным для реализационных сделок. Для проведения операций сделки факторинга в бухучете необходимы:

  • счета-фактуры;
  • накладные;
  • договор на услугу.

В договорах указывается сумма комиссионных, которые поставщику необходимо заплатить фактору. Они могут удерживаться сразу или из оставшихся средств, которые перечисляются после получения финансов от дебитора. Эта сумма проводится на позициях: 91.2 (дебет) и 76 (кредит). Удержание НДС предусмотрено и для этой выплаты. Налог в бухгалтерских документах отражается в счетах 19 (дебет) и 76 (кредит). Поскольку эти средства подлежат возвращению, НДС на комиссионные вносится на дебетовая позиция 68.02 (дебет) и кредитовый счет 19.03. Необходимо отразить в бухгалтерских документах и уступку прав требований оплаты фактору. Для этого используются счета 76 и 91.1.

Факторинговые услуги делятся на две категории: с регрессом и без него. Если проводилась сделка с регрессом, покупатель в отведенные сроки не произвел оплату поставки, переуступка прав признается недействительной, поставщик должен вернуть фактору перечисленные им средства. Эта операция отражается на дебетовом счете 76 и кредитовом – 51. Составляется требование оплаты поставленной продукции, предъявляется поставщику.

Схема бухучета факторинга у дебитора и фактора

После отправки продукции поставщик письменно извещает покупателя об уступке права требования оплаты. Этот документ является основанием для перечисления средств за полученный товар организации, оказывающей факторинговую услугу. Перенос задолженности от поставщика к фактору отражается в бухгалтерской документации получателя следующим образом. Со счета дебета 60.1, на котором отражается долг продавцу, средства переносятся в счет 60.1 (кредит), как задолженность перед фактором.

Бухгалтерский учет операций ведется и в факторинговой компании. Он включает несколько проводок:

  • выплата финансов поставщику в дебете фиксируется на сч.58, в кредите – 76;
  • полученные комиссионные от поставщика отражаются в дебетовом сч.76, кредитовом – 91.1;
  • начисляется НДС на полученную оплату услуги, фиксируется на дебетовом сч.91.2, кредитовом – 68;
  • списание долга, погашенного получателем, проводится на счете 91.2 (дебет), счете 58 (кредит).

Правильность учета, проведения операций, входящих в комплекс факторинговой сделки, нередко создает сложности даже для опытных бухгалтерских специалистов. Вы можете заказать профессиональную услугу в компании «ЮниФактор». Наши специалисты грамотно, квалифицированно отразят в бухгалтерском учета факторинг без регресса, с регрессом.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!