17.03.2020

Условия отправки уведомлений в факторинге

Современный факторинг предоставляет клиентам обширную сферу услуг, используется целый ряд схем, по которым осуществляется финансирование. По сути, в этих сделках осуществляется переуступка денежных требований. В большинстве случаев покупателю отправляется извещение о смене получателя средств. Но такое условие действует не во всех моделях факторинга. Участникам рынка, желающим воспользоваться таким финансированием, следует знать о его особенностях, чтобы грамотно провести все операции. Специалисты компании «ЮниФактор» дадут профессиональную консультацию, помогут правильно составить уведомление о факторинге, провести все документальные оформления.

Особенности уведомления о факторинге

В стандартной факторинговой схеме поставщик товара обращается к фактору, если продукция отгружается с отсрочкой. Сделка позволяет получить подавляющую часть средств сразу, использовать их в хозяйственной деятельности, развитии бизнеса. По условиям факторинга, получатель продукции оплачивает ее не поставщику, а фактору. Для того чтобы известить о смене кредитора ему направляется соответствующее извещение. Если предоставляется факторинг без права регресса, документ может отправляться фактором, который заинтересован в гарантиях возврата собственных средств.

В стандартной схеме уведомление отправляет поставщик после заключения договора. В документе указывается:

  • факт передачи уступки прав денежных требований;
  • реквизиты документов поставки;
  • сумма долга;
  • наименование фактора;
  • банковский счет факторинговой компании для перечисления средств;
  • необходимость внесения соответствующей ссылки в платежные поручения.

В уведомлении должна быть отметка покупателя, свидетельствующая об ознакомлении с документом. Ответственное лицо ставит подпись и печать. Специалисты факторинговой компании в обязательном порядке проверяют этот факт. Если должник не получил надлежащего уведомления, нет подтверждения его ознакомления с документом, финансирование не производится.

У дебитора есть право запросить у факторинговой компании копию договора на переуступку прав денежных требований. Такой вопрос о правомочии действий может возникнуть, если получатель товара получает документ не от поставщика, а от фактора, неизвестной компании. Новый кредитор обязан отправить документальное подтверждение проведения данной сделки. Обычно в открытом факторинге договор оформляется в трех экземплярах, один из которых получает покупатель.

Необходимость отправки уведомления

Нарушение правила отправки уведомления может привести к нескольким негативным последствиям для участников сделки:

  • Если оплата поставки была осуществлена финансовым агентом без отправки извещения о переуступке требований, покупатель оплатил товар поставщику, денежные средства должны быть перечислены фактору. В зависимости от условий договора возвращается вся сумма или только выплаченное финансирование и комиссии.
  • Пункт, обязывающий поставщика уведомить покупателя о сделке с фактором, может быть включен в договор. Если клиент его нарушает, сделка может быть признана недействительной. Договор расторгается в одностороннем порядке.
  • В случае, если покупатель не был извещен о смене кредитора, при этом финансовый агент потерпел убытки, поставщик будет обязан возместить их и выплатить соответствующие проценты.

Не всегда отправка уведомления является обязательным условием. Этот документ не предусмотрен в закрытой модели, где покупатель не должен знать о смене кредитора.

Всю информацию о факторинговых услугах, в частности о закупочном факторинге, вы сможете найти на сайте нашей компании «ЮниФактор».


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!