12.11.2019

Специфика валютного факторинга и его виды

Производителям, крупным поставщикам, сотрудничающим с зарубежными партнерами, факторинговое финансирование позволяет оптимизировать процессы экспорта и импорта, снизить риски, исключить проблемы с расчетами. Сфера данных услуг обширная, позволяющая выбрать оптимальную схему для конкретной поставки, создать хорошие условия для всех участников сделки. Валютный факторинг в полном объеме предоставляет компания «ЮниФактор». Большой опыт работы, высокая квалификация специалистов позволяют нам обеспечивать достойный уровень сервиса, предлагать наиболее удобные схемы, условия сделок.

Особенности валютного факторинга

В традиционных международных торговых отношениях два участника: экспортер и импортер. В факторинге заключается трехсторонняя сделка. Дополнительным участником в ней является фактор. Оформляется переуступка прав требования долга с получателя от поставщика к организации, оказывающей факторинговую услугу. Большая часть стоимости поставки оплачивается отправителю продукции сразу. Оставшаяся сумма перечисляется после получения долга с покупателя. При этом вычитаются комиссионные за оказание услуги.

Участие фактора позволяет исключить создание бреши во взаиморасчетах. В валютных сделках эта услуга особенно актуальна, так как здесь могут возникать дополнительные задержки с перечислениями, связанные с конвертацией, различными условиями в иностранных банках.

Валютный факторинг Москва использует во многих отраслях хозяйственной деятельности. Банки, фирмы, специализирующиеся на таких услугах, практически не делают ограничений для клиентов. Финансирование по этим схемам может использоваться для одной, конкретной отправки или применяться в хозяйственной деятельности на основе долгосрочного договора производителя (поставщика) с фактором. Незаменимой эта услуга является, если:

  • надежных отношений между экспортером и импортером пока нет, предоставление товара в рассрочку обладает высокой степенью риска;
  • партнерам нужно минимизировать риски потерь, но нет намерения использовать залоговое имущество в страховке поставок;
  • необходимо ускорить процесс проведения сделки, расчетов;
  • нет возможности заключить контракт из-за существенных отличий в законодательстве государств.

В этих случаях помощь фактора является самым оптимальным вариантом обеспечения безопасности сделки.

Варианты финансирования валютных сделок

В финансировании международных операций используются две модели. Выбор схемы зависит от местоположения участников отношений. Экспортный факторинг применяется при расположении отправителя товара и организации, осуществляющей финансирование, в одном государстве. Согласно договору:

  • поставщик отправляет продукцию, отдает документы на груз фактору;
  • фактор перечисляет оговоренную часть суммы на счет поставщика;
  • получатель продукции рассчитывается с кредитором в указанные сроки;
  • он взимает комиссионные, отправляет поставщику оставшуюся часть средств.

В валютной схеме может использоваться двухфакторная модель, в которой один кредитор отвечает за экспортную часть операций, а другой – за импортную.

Экспортный и импортный факторинг оказывают существенную помощь участникам международных торговых отношений. Он предоставляет возможность расширять базу партнеров, включать в нее новых контрагентов, предоставлять им продукцию с отсрочкой, не опасаясь потери средств. Исключаются кассовые разрывы, создаются хорошие условия для продуктивной деятельности.

Компания «ЮниФактор» оказывает все виды услуг валютного факторинга, поможет вам оптимизировать импортные и экспортные поставки. Обращайтесь за консультацией к нашим специалистам!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!