09.07.2019

Закрытый факторинг для обеспечения финансовой устойчивости

Закрытый факторинг – это одна из популярных услуг нашей компании «ЮниФактор», которую мы оказываем как постоянным клиентам, так и новым. Эта услуга весьма актуальна для компаний, которые работают в формате отсрочки платежа и имеют внушительную дебиторскую задолженность по ранее отгруженной продукции. Схема услуги проста и состоит в переуступке нам (фактору) прав требования в обмен на предоставление финансирования, причем – без уведомления должника. Этим скрытый факторинг и отличается от открытого. Возможность его предоставления по упрощенной схеме регламентируется ст.382 ГК РФ.

Конфиденциальный факторинг позволяет избежать разрыва ликвидности и нарушения производственного цикла, а также образования внушительной дебиторской задолженности и, как результат – финансовой неустойчивости. Если вас интересуют открытые и скрытые факторинговые услуги, смело обращайтесь к нам. Данным видом деятельности мы занимаемся уже много лет, и имеем заслуженную репутацию партнера, которому можно доверять.

Как работает скрытый факторинг?

Предлагаемое нами закрытое (конфиденциальное) сотрудничество предполагает использование упрощенной схемы, в которой участвует только фактор и кредитор. Для дебитора условия договора отгрузки с отсрочкой платежа при конфиденциальном факторинге остаются прежними. На практике это выглядит так:

  • Поставщик предоставляет покупателю продукцию на условиях отсрочки платежа;
  • Документы, подтверждающие факт поставки товара, передаются фактору;
  • Фактор оплачивает поставщику до 90% суммы за товар, указанной в документах;
  • Дебитор выполняет оплату за товар в установленный договором срок;
  • Полученная оплата перечисляется факторинговой компании.

При закрытом факторинге покупатель не получает уведомление об участии в сделке третьих лиц. Этим и объясняются основные причины выбора скрытого формата работы. Для клиента условия договора продаж остаются неизменными. Кредитор получает деньги за товар сразу после отгрузки, а фактор имеет с данной операции маржу – определенный процент от суммы выкупленных обязательств и комиссию.

Преимущества конфиденциального факторинга

Факторинговая деятельность в закрытом формате стремительно набирает популярность в нашей стране. И это неудивительно, ведь скрытая схема сотрудничества работает отлажено, и ни одна из сторон не несет практически никаких рисков. Поставщик получает оплату за товар по факту отгрузки (при сотрудничестве с получателем по отсрочке платежа), фактор имеет с данной скрытой сделки свой маржинальный доход, а для плательщика условия остаются неизменными. К его неоспоримым преимуществам можно отнести:

  • Возможность введения в оборот дополнительных средств;
  • Рост объемов продаж;
  • Расширение клиентской базы;
  • Увеличение доходности компании;
  • Исключение финансовых рисков.

Сотрудничество с нашей компанией в формате закрытых факторинговых услуг гарантирует вам отсутствие долгов и получение дополнительных средств на развитие деятельности. Более подробно узнать о факторинговых услугах вы можете на нашем сайте, где есть возможность заказать обратный звонок или отправить нам письмо с заявкой о сотрудничестве.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!