12.11.2020

Специфика закрытого вида факторинга, его преимущества

Современный факторинг предлагает большое количество вариантов, предоставляя возможность выбирать схему, учитывая специфику сделки, пожелания заказчика. В стандартных отношениях заключается трехсторонний договор, в котором участвуют поставщик, покупатель и фактор. Но не всегда целесообразно извещать получателя товаров услуги о том, что ему предстоит рассчитываться не с продавцом, а с третьим лицом. Специфика закрытого вида факторинга заключается в сокрытии факта использования финансирования поставки фактором. Эту услугу можно заказать в компании ЮниФактор. Мы работаем в данной сфере более 10 лет, имеем большой практический опыт, предлагаем отработанные, надежные схемы финансирования. Наша компания предлагает экспортный, закупочный факторинг и др.

Специфика закрытого вида факторинга

Существует несколько причин, по которым закрытый факторинг выбирается в качестве оптимального варианта. Этот вид факторингового финансирования имеет определенную специфику, его схема отличается от стандартной модели. Отношения между заказчиком и фактором выстраиваются следующим образом:

  • Осуществляется поставка продукции или услуги с отсрочкой платежа.
  • Фактору отправляется сопроводительная документация.
  • На счет поставщика переводится до 80% стоимости поставки.
  • Получатель по договору оплачивает поставку.
  • Поставщик переводит 100%-ную оплату.
  • Кредитор вычитает выплаченные средства, комиссионные, остаток переводит на счет поставщика.

Покупателю никаких уведомлений не отправляется. В закрытом варианте он не знает об участии третьего лица, рассчитывается за поставку по стандартной схеме.

Причины использования закрытого вида

В некоторых ситуациях специфика этого вида финансирования позволяет исключить проблемы, сложности, обеспечить хорошие условия для сделки. Закрытая модель называется конфиденциальной, так как скрывает факт участия третьего лица. Есть несколько причин для использования этого вида сделки:

  • Нежелание поставщика информировать получателя об участии фактора.
  • Отказ покупателя от переуступки прав требования.
  • Отсутствие возможности внести изменения в отлаженную схему отношений.

В некоторых случаях целесообразно не извещать покупателя об изменениях в системе оплаты поставки. Это влечет за собой определенные перемены в ведении бухгалтерского учета, схемы расчетов. Специфика финансирования в закрытом виде исключает эти проблемы. Для этой услуги предусмотрены умеренные комиссионные, так как по сути своей это факторинг с регрессом, предусматривающий возврат средств, перечисленных фактором, в случае отсутствия своевременного погашения долга.

Плюсы закрытого варианта

Этот вариант финансирования имеет несколько плюсов, обеспечивающих целесообразность его применения. Он:

  • Обеспечивает моментальное поступление оплаты большей суммы за поставку, позволяет ввести их в оборот.
  • Может использоваться при отказе покупателя в участии в трехсторонней факторинговой сделки.
  • Позволяет расширить базу заказчиков, клиентов.
  • Не меняет схему взаимодействия с контрагентами.

Своевременная оплата является существенным преимуществом для производителя, оптовика. Полученные от фактора средства используются в хозяйственной деятельности, приносят прибыль.

Квалифицированные специалисты нашей компании досконально знают специфику этого финансирования, имеют большой опыт в факторинге, закрытый вариант финансирования оформляется на надлежащем уровне, гарантируется конфиденциальность, оперативность финансовых операций. Обращайтесь!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!