08.04.2020

Илья Покаместов принял участие в вебинаре FCI

2 апреля 2020 года состоялся вебинар международной факторинговой группы FCI-Factors Chain International, посвященный оценке влияния глобального вируса COVID-19 на экономику планеты в целом и мировую индустрию факторинга в частности. Участие принимали 116 делегатов из 38 стран мира.

Исполнительный Секретарь FCI Питер Молрой познакомил участников со статистикой международной факторинговой отрасли в 2019 году и текущими данными факторских транзакций до и после начала пандемии. Представитель французской факторинговой компании Филипп Креста познакомил с предварительными прогнозами и текущим положением предприятий МСП в государствах Евросоюза, а также с платежной дисциплиной дебиторов-что критически важно для успешности и прибыльности факторинговых компаний. Региональный Директор FCI по Восточной и Южной Европе Бейтул Куртулус остановила свое внимание на особых экономико-социальных существенных угрозах пандемической истерии для экономик и финансового сектора развивающихся стран ближнего востока и России, так как вирусная атака совпала с негативным влиянием на экономический перфоманс и стабильность национальных валют фактора падения нефтяных цен. Далее последовало несколько панельных дискуссий в режиме онлайн, где к.э.н., Доцент Финансового Университета при Правительстве РФ Илья Покаместов высказал мнение о необходимости рассмотрения COVID-19 как фактора форс мажора в международной торговле, с соответствующим отражением в юридических документах и арбитражных правилах FCI, а также генеральных правилах международного факторинга GRIF FCI.

Завершился вебинар онлайн-голосованием по актуальным вопросам противодействия негативным экономическим последствиям глобального вирусного поражения.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!