• Договор международного факторинга: безопасность межнациональных сделок
05.08.2020

Договор международного факторинга: безопасность межнациональных сделок

Выстраивание прочных и взаимовыгодных международных торговых отношений – процесс кропотливый и сложный с технической стороны. Разница в национальных законодательных базах поставщика и заказчика порой бывает столь велика, что прийти к компромиссу затруднительно. И ещё больше вопросов возникает к надёжности таких сделок. Особенно если компании только начинают сотрудничать и не уверены в силах обратной стороны.

Договор международного факторинга – один из немногих способов обезопасить деловые отношения экспортёра и импортёра, а также создать благоприятные условия для развития бизнеса обоих игроков рынка. Необходимо сразу отметить, что разнообразие моделей подразумевает как регрессный факторинг, так и договоры без регресса. Но здесь, по сравнению с аналогичными услугами на внутренней торговой арене, существуют дополнительные опции и конфигурации сотрудничества с фактором. Об особенностях международных факторинговых услуг далее в статье.

Что такое международный факторинг и для чего он нужен?

Как уже было сказано, выход поставщика на рынок других стран – рисковое дело. Услуги фактора на международном уровне позволяют существенно снизить эти риски. Алгоритм взаимодействия достаточно прост и выглядит следующим образом:

  1. Поставщик (экспортёр) заключает с импортёром договор на поставку товаров или оказание услуг с отсрочкой платежа.
  2. Спустя некоторые время (если компании сотрудничают впервые), продавец заключает сделку с фактором, передавая ему право денежного требования.
  3. Фактор в оговорённые сроки переводит на счёт поставщика деньги в размере стоимости поставки.
  4. Экспортёр уведомляет покупателя об изменении реквизитов для перевода средств в счёт оплаты.
  5. В момент наступления платёжных обязательств покупателя тот переводит деньги фактору. Большая их часть удерживается в счёт уже выплаченной экспортёру суммы, а из меньшей дополнительно взымается процент за факторинговые услуги.

Такая последовательность действий выгодна для всех сторон. Экспортёр не рискует не получить оплату от покупателя в другой стране, так как деньги на его счёт приходят гораздо раньше оговорённого срока. Покупатель же получает возможность осуществлять закупки товаров и заказывать услуги с отсрочкой по платёжным обязательствам. А фактор, выступая своеобразным гарантом и посредником, получает вознаграждение за свою работу.

Две модели международного факторинга в действии

В отличие от предоставления услуг в пределах одной страны, в случае с межнациональным партнёрством существует два вида факторинга:

  • однофакторный;
  • двухфакторный.

При однофакторной модели экспортёр и фактор зарегистрированы в одной стране и взаимодействуют напрямую, ориентируясь на особенности местного законодательства. Двухфакторная подразумевает наличие пары посредников, один из которых располагается в стране поставщика, а другой – в государстве заказчика.

Второй вид более выгоден обеим сторонам, так как обеспечивает равные условия для экспортёра и импортёра. Оба могут рассчитывать на благоприятную среду для развития бизнеса. Также стоит понимать, что международный факторинг предъявляет гораздо больше требований к исполнителю, чем внутригосударственный. Ведь его специалисты должны досконально знать о тонкостях законодательства других стран и безошибочно ориентироваться в них. Если вам нужен качественный закупочный факторинг на территории России или при сотрудничестве с поставщиками из других стран, наша компания «ЮниФактор» станет самым подходящим кандидатом для заключения сделки!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!