15.10.2019

Комиссии в факторинге, схемы начисления, размеры

Главной составляющей факторинговой услуги является предоставление денежных средств. Фактор оплачивает большую часть стоимости продукции поставщику. За финансирование предусмотрена комиссия, являющаяся оплатой за пользование финансами. Порядок ее начисления, величина зависят от вида, особенностей финансирования. Эти показатели отличаются в фирмах, специализирующихся на факторинге. Оптимальные размеры комиссионных предусмотрены в компании «ЮниФактор». Мы предоставляем широкий спектр услуг, удобные, выгодные условия.

Схема формирования комиссии в факторинге

Окончательная сумма оплаты рассчитывается с учетом вида финансирования. В большинстве случаев в нее входит стоимость обработки документации и процентные отчисления за пользование финансами. Собственную ценовую политику разрабатывает каждая факторинговая компания. Есть несколько факторов, влияющих на размеры комиссии:

  • срок предоставленной отсрочки;
  • объем разового соглашения;
  • размеры оборотов;
  • число дебиторов.

Величина комиссии находится в прямой зависимости от срока предоставленной отсрочки: чем он больше, тем выше ставка. Большие обороты, суммы разовых контрактов снижают размеры комиссионных. Положительное влияние на этот показатель оказывает круг дебиторов, участвующих в факторинге. Если у поставщика несколько получателей, все они включены в сделки с фактором, стоимость будет ниже.

При расчете комиссии учитывается и история деловых отношений. Постоянным заказчикам со стабильными базами дебиторов, отсутствием просрочек платежей предоставляются льготные условия, существенные скидки. Руководствуясь прайсом, содержащим расценки за все виды услуг фактора, можно сделать предварительный расчет комиссионных выплат. Вы можете обратиться к менеджерам нашей компании для предварительного подсчета будущих оплат по услуге факторинга.

Особенности расчета суммы оплаты факторинговых операций

Стоимость факторинга определяется в каждой компании индивидуально, она зависит от надежности, базы клиентов, финансовых возможностей, грамотности организации деятельности. Примерную сумму комиссии на факторинговое финансирование можно определить на основе следующих данных:

  1. Стоимость оплаты за обработку одного документа варьируется в диапазоне 50-100 рублей. От количества бумаг, вида документации зависит величина данной составляющей. От этой части комиссии клиент может отказаться.
  2. Процентная ставка за пользование финансами начисляется ежедневно, может составлять 12% годовых. По размерам данная составляющая комиссионных равноценна краткосрочным кредитованиям в банках.
  3. В прайсе компании плата за факторинг назначается в виде процентов от стоимости поставки. В среднем данный показатель составляет от 0,5% до 1% при условии полного обслуживания. В расчете суммы учитывается степень риска, зависящая от вида сервиса.

Сумма комиссионных в факторинге зависит от многих критериев. На нее повлияет объем оплаты, который может составлять от 70 до 90% стоимости поставки. Важным моментом является срок, на который отсрочен платеж. Наша компания предоставляет льготные периоды, существенно снижающие общую сумму оплаты. Уменьшить размеры выплат поможет увеличение количества дебиторов. Ограничений по данному показателю нет.

Компания «ЮниФактор» в течение уже многих лет оказывает факторинговые услуги в Москве. Свидетельством высокого качества услуг является стабильный рост базы постоянных клиентов, многочисленные положительные отзывы.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!