07.10.2020

Особенности услуг факторинга простыми словами

Во всех сегментах современного рынка фигурируют дебиторские задолженности, негативно сказывающиеся на финансовом состоянии производителей, поставщиков. Не всегда можно решить проблему посредством банковского кредитования из-за невыгодных условий, длительности оформлений. Сейчас есть отличная альтернатива этому финансированию. Устранить неудобства, связанные с несвоевременной оплатой, позволяют факторинговые услуги. Они предоставляются по нескольким схемам, могут использоваться в различных сделках. Стоит объяснить особенности факторинга простыми словами тем, кто еще не знаком с данным видом финансирования. Подробную консультацию специалистов вы всегда сможете получить в нашей компании «ЮниФактор».

Основные принципы факторинга простыми словами

В традиционной сделке участвуют две стороны: производитель или продавец и получатель. Если покупатель не имеет возможности оплатить поставку сразу, ему предоставляется рассрочка. Она позволяет без сложностей погасить долг в течение определенного времени. Но для поставщика такая схема может создать определенные финансовые проблемы. Предоставление товаров, услуг с отсрочкой платежа не позволяет осуществлять грамотное планирование, заставляет тратить время и силы на контроль над дебиторскими задолженностями, своевременностью погашения.

Все эти проблемы устраняются при участии третьей стороны, фактора. Он берет на себя финансирование сделки. Стандартная схема услуги выглядит следующим образом:

  • Поставщик заключает с фактором договор о переуступке прав требования долга.
  • Он предоставляет услугу или отгружает товар, соответствующую документацию отправляет фактору.
  • Согласно договору на счет поставщика фактором перечисляется стоимость поставки в оговоренном объеме.
  • Получатель услуги, продукции в указанные сроки погашает долг, перечисляя средства на счет факторинговой компании.
  • После погашения задолженности из оставшейся суммы оплаты вычитаются комиссионные, поставщику перечисляются оставшиеся средства.

Современное факторинговое финансирование предоставляется в нескольких вариантах. Это позволяет выбрать оптимальную схему для конкретной сделки.

Основные виды факторинга

Сфера факторинга постоянно расширяется, что способствует росту его популярности. Данное финансирование бывает:

  • Безрегрессным и с регрессом.
  • Внутренним и международным.
  • Открытым и скрытым и др.

Так, факторинг с регрессом исключает риски для кредитора. Если получатель не погашает долг, поставщику придется вернуть полученные от фактора средства. Безрегрессная схема такого возврата не предусматривает. Риски берет на себя факторинговая компания.

Помощью фактора могут воспользоваться участники международных торговых отношений. Это финансирование используется как для экспортных, так и для импортных поставок.

Удобство факторинга для участников сделки

Существенным плюсом данных сделок является удобство для всех ее участников. Любая схема гарантирует оперативность финансовых операций, прозрачность. В удобстве факторинга для покупателей, продавцов и кредитора несложно убедиться:

  • Покупатель получает отсрочку платежа, исключающую финансовые сложности, необходимость изымать средства из оборота.
  • Поставщик сразу получает большую часть оплаты, которая может использоваться в хозяйственной деятельности.
  • Фактор получает прибыль в виде комиссионных.

В целом факторинг улучшает условия для участников рынка, оказывает положительное влияние на экономику, способствует ее развитию.

В компании «ЮниФактор» вы сможете заказать любую услугу факторингового финансирования на выгодных условиях. Обращайтесь к нам любым удобным для вас способом – мы подберем оптимальное решение для вашей ситуации!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!