18.03.2019

Использование закупочного факторинга в развитии бизнеса

В современном бизнесе часто возникает необходимость закупок продукции с отсрочкой платежа. Не всегда есть возможность изъять из оборота крупные суммы для покупки товара. Но продавец может отказать в предоставлении продукции в кредит, так как это может создать определенные сложности. Получить ссуду в банке непросто, финансовые компании неохотно дают займы на развитие бизнеса. В таких случаях закупочный факторинг становится идеальным вариантом. Эту услугу на выгодных условиях оказывает «ЮниФактор».

Схема факторинга для покупателя

В ГК РФ нет такого понятия,и сделки, совершаемые по такой схеме, регулируются главой Гражданского Кодекса, предусмотренной для финансирования под уступку денежных требований. Факторинговые компании в данном случае называют фактором. На эту деятельность не требуется получение государственной лицензии. Любая коммерческая организация может оказывать данную услугу.

Схема ее следующая:

  • продавец поставляет товар;
  • поставщик уступает фактору право на взыскание средств с покупателя;
  • фактор выплачивает продавцу оговоренную сумму в счет оплаты поставки;
  • дебитор (покупатель) возмещает фактору оплаченную сумму и комиссионные.

Факторинг для покупателя в большинстве случаев является единственной возможностью сделать закупку, не изымая из оборота средств, необходимых для активной деятельности, развития. Эта услуга удобна и для поставщика, который получает средства сразу после отгрузки продукции.

Покупатель оплачивает фактору комиссионные за предоставление финансирования. Их размер определяет факторинговая компания. По условиям договора вознаграждение может выплачиваться сразу или включается в общую сумму оплаты. Юридическое лицо может попросить об отсрочке платежа, позволяющей избежать сложностей в погашении задолженности. Иногда часть оплаты комиссионных берет на себя поставщик, если и он заинтересован в факторинговом финансировании.

Этапы документирования факторинга для покупателя

Документальное оформление услуги включает несколько этапов:

  1. Покупатель и поставщик заключают договор о поставке.
  2. Фактор, покупатель и поставщик оформляют трехстороннее соглашение. В документе оговариваются условия, на которых будет осуществляться финансирование. В договоре указывается, что покупающему лицу предоставляется отсрочка платежа, определяется сумма комиссионных и порядок их выплаты.
  3. Поставщик оформляет товарные накладные, счета-фактуры, свидетельствующие об отгрузке, передаче покупателю права собственности на продукцию.
  4. Оригиналы документов на товар передаются факторинговой компании, она оплачивает поставщику стоимость продукции на оговоренных условиях.
  5. Продавец рассчитывается с Фактором.

Услуга факторинга в «ЮниФактор»

Наша услуга является удобным, гибким инструментом, позволяющим юридическим лицам:

  • совершать закупки в полном объеме без создания сложной финансовой ситуации в предприятии;
  • постоянно расширять, пополнять ассортимент, повышать уровень сервиса;
  • получить финансирование без залога на удобных условиях;
  • исключить кассовые разрывы;
  • увеличить или получить отсрочку платежа от своих поставщиков.

Стоимость факторинга для покупателя в «ЮниФакторе» установлена на невысоком уровне. Умеренные комиссионные делают услугу доступной и для небольших предприятий, молодых, развивающихся компаний. Многие клиенты сотрудничают с нами постоянно, пользуются уступкой денежных требований, как одним из оптимальных инструментов, позволяющих бизнесу активно развиваться, не испытывая финансовых затруднений.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!