16.09.2020

Овердрафт или факторинг: две стороны одной медали

Развитие сферы финансовых услуг, обусловленное ухудшением рыночной ситуации и экономическим спадом, в целом, привело к появлению сразу нескольких опций для представителей бизнеса. В частности, компания, испытывающая дефицит оборотных средств, и от того не способная предложить нормальные условия сотрудничества потенциальным клиентам, может обратиться к специальным организациям, осуществляющим поддержку на взаимовыгодных основаниях. Это может быть факторинг или овердрафт.

Услуги факторинга в Москве могут предоставляться небольшими частными организациями, в то время как овердрафт – удел исключительно банков. Из-за недостаточной информированности среди потенциальных пользователей часто эти понятия отождествляют и путают. Однако разница между ними есть, и в некоторых сценариях развития событий она может достигать критической отметки.

Что такое овердрафт?

Открывая счёт в выбранном банке, юридическое или физическое лицо может рассчитывать на кредитование на особых условиях, созданных специально для предпринимателей. Однако есть у таких клиентов ещё одна полезная возможность – использование овердрафта. Им именуется определённая сумма средств сверх заявленного лимита, которую можно изъять в любое время для пополнения оборота. При этом бизнесмен обязуется вернуть условный займ строго в установленный срок, который, как правило, не превышает 50 дней.

Обеспечивать такую ссуду залогом или словом поручителей не нужно. Главным требованием является поддержание уровня оборотных средств. Если же он постепенно снижается, допустимый для овердрафта лимит следует тем же курсом. В результате, в один прекрасный день банк может попросту отказать в выдаче денег.

Ещё один интересный факт заключается в том, что кредитор может напрямую влиять на выбор вектора развития бизнеса и оставляет за собой право отказать в овердрафте, если посчитает, что мероприятие рискованное. В этом аспекте близость со стандартным кредитованием максимальная.

Преимущества факторинга

С другой стороны, всегда присутствует возможность заключить договорённость с факторинговой компанией. В отличие от банка, она более лояльна к заказчикам и предоставляет ряд расширенных опций:

  • выбор партнёров по усмотрению продавца;
  • отсутствие ограничений по кредитному лимиту (определяется стоимостью поставки товара покупателю);
  • более широкие временные рамки, которые часто превышают полгода;
  • гибкая система вознаграждений для фактора и лояльные проценты.

В конце концов, в данной модели фактор рискует гораздо больше, чем заказчик услуг. Соответственно, он подходит к выполнению своей части сделки максимально ответственно. Ещё одна сильная сторона заключается в том, что, в силу специфики работы факторинговых организаций, большую часть работы по документообороту они должны выполнять самостоятельно. Воспользовавшись данным обстоятельством, продавец может запрашивать статистическую информацию, сводки по оплате, отгрузкам и периодам отсрочки, не тратя время на самостоятельное оформление бумаг.

Кроме того, всегда можно выбрать модель факторинга с регрессом, где за фактором сохраняется право истребования долга с продавца, если покупатель не выполнил свои обязательства, либо отдать предпочтение взаимоотношениям без регресса. Факторинг – это профессиональная финансовая и организационная помощь, а овердрафт – очередной кредитный продукт, направленный на извлечение выгоды, в первую очередь, банком. Обращайтесь в нашу компанию «ЮниФактор», чтобы получить новый мощный импульс с целью достижения самых больших высот в бизнесе!


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!