16.04.2019

Замена обеспечения исполнения на банковскую гарантию

В классической схеме деловых отношений между поставщиком, исполнителем и заказчиком после заключения контракта на услуги или поставки вносится денежная сумма, гарантирующая что обязательства будут исполнены. Это правило распространяется и на участников тендера. Согласно действующему законодательству, внесение средств может быть заменено гарантией банка. Данная финансовая услуга удобна для подрядчика, которому не приходится изымать средства из оборота для обеспечения исполнения. Предоставление гарантии является одним из направлений деятельности компании «ЮниФактор». Мы предлагаем клиентам удобные, выгодные условия.

Порядок замены обеспечения исполнения на банковскую гарантию

Замена обеспечения исполнения на банковскую гарантию является сложным процессом. Он может отнять немало времени для сбора, подписания большого количества документов. Но опытные квалифицированные специалисты нашей компании исключат любые проблемы, задержки, оперативно проводят замену обеспечения исполнения, предоставят банковскую гарантию.

Традиционная схема этой процедуры следующая:

  • подрядчик рассчитывает требуемую сумму и обращается в банк с заявкой на банковскую гарантию;
  • банк анализирует предоставленные документы, выносит решение о выдаче гарантии;
  • исполнитель, поставщик направляет заказчику расчеты по выполненным работам, заявление на замену обеспечения исполнения;
  • заказчик проверяет правомерность банковской гарантии, соглашается с БГ, возвращает залоговую сумму.

В каждом банке действуют определенные условия замены обеспечения исполнения. Размеры комиссионных вознаграждений могут отличаться, варьируются в пределах 3-10%. Вид обеспечения, гарантирующий исполнение контакта, может быть изменен и после подписания договора. Предоставляется возможность гарантией банка снизить сумму денежных средств, внесенных, чтобы обеспечить договор.

Исполнение банковской гарантии

Процедура исполнения осуществляется по соответствующей заявке должника или принципала. Средства, указанные в договоре, перечисляются на счет поставщика, исполнителя после того, как банк убедится в соблюдении условий соглашения. Законодательство не регулирует процесс выплаты комиссионных, они могут производиться на любой стадии. Исполнение банковской гарантии приостанавливается, если требования бенефициара не соответствуют условиям договора. Процесс не осуществляется, если срок его действия истек или получатель финансов добровольно от них отказывается.

Наша компания осуществляет замену обеспечения исполнения на банковскую гарантию на максимально удобных, выгодных условиях:

  • гарантия обеспечения исполнения соглашения выдается на срок до 60 месяцев;
  • предлагается несколько вариантов обеспечения, которые выбираются с учетом финансового состояния;
  • визит в банк делать не нужно, используется электронный формат документооборота;
  • пакет документов для получения банковской гарантии минимальный.

В «ЮниФактор» можно получить банковскую гарантию на обеспечение исполнения контракта и на обеспечение заявки для участия в тендере. Максимальный лимит составляет 50 миллионов рублей.

Наша компания входит в официальный список Министерства финансов, что предоставляет право на законных основаниях выдавать банковские гарантии, производить замену обеспечения исполнения контракта. Услуга выполняется оперативно, решение принимается в течение нескольких часов.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!