17.07.2020

Обеспечение факторинга: особенности сотрудничества с фактором

Если рассматривать факторинг, как одну из актуальных возможностей изыскать дополнительные финансы для пополнения оборотных средств и планомерного развития компании, нельзя забывать о том, как работает данный механизм. По сути, заключая договор с фактором, вы передаёте ему право финансового требования, которые он обязательно предъявит покупателю товаров и услуг, если тот не выполнит своих обязательств. Обеспечение факторинга или основа, на которой базируется предоставление такого обслуживания – это и есть обеспечение права финансового требования третьим лицом (фактором).

Наш сайт факторинговой компании – отличное место, где вы можете в полной мере ознакомиться со всеми нюансами и особенностями данной сферы. Здесь же всегда можно заказать развёрнутую консультацию от опытных специалистов и понять, нужен ли факторинг в вашем конкретном случае.

Факторинг: как получить деньги ещё до момента оплаты

Довольно часто компании теряют львиную долю потенциальных оптовых и розничных клиентов, отказывая им в возможности приобрести товар или услугу с отсрочкой платежа. И делается это не из вредности. Просто предприятие не имеет достаточного количества оборотных средств, чтобы наладить непрерывный цикл производства и продажи, где даже части доходов будет хватать на обеспечение производственных нужд. Заключение договора с фактором значительно расширяет возможности бизнеса, так как предлагает получить авансовое финансирование от третьего лица в счёт будущей оплаты партии, поставленной заказчику.

Другими словами, заключая договор с факторинговой компанией, вы получаете деньги за поставку покупателю в полном объёме или частично. А покупатель, когда придёт время оплаты, переведёт их уже на счёт фактора, либо на ваш, но с сохранением права фактора изымать их с вашего счёта по договору факторинга с регрессией. Если же доступ к Р/С заказчика фактору закрыт – это факторинг без права регресса.

Если опустить все организационные и юридические аспекты, получим:

  • расширение оборотного капитала за счёт стороннего финансирования;
  • возможность продавать заказчикам товары и услуги с отсрочкой платежа;
  • повышение конкурентоспособности, расширение круга потенциальных и фактических клиентов;
  • дополнительные средства для модернизации производства, освоения новых направлений и т. д.

Единственное, о чём стоит помнить при заказе подобных услуг – это обеспечение факторинга.

За счёт чего живут факторинговые компании?
Естественно, предоставление финансовой и организационной поддержки со стороны фактора подразумевает финансовую выгоду для него. Заключая соглашение с такой компанией, вы на начальных стадиях определяете сумму комиссионных, процентные ставки, размеры вознаграждений. Например, это может быть схема, в которой рассчитывается стоимость каждого дня использования средств фактора. Реже встречаются фиксированные ставки.

Плюс не стоит забывать, что такие предприятия обладают внушительным инструментарием для достижения своих целей. Они умеют продуктивно общаться с вашими покупателями, методично и регулярно напоминают им о приближении даты платежа, а в случае невыполнения последними своих долговых обязательств подключают законные механизмы, позволяющие в сжатые сроки взыскать с недобросовестного заказчика необходимую сумму. Так что свои средства назад они получают в 99% случаев. И всё это в комплексе формирует обеспечение факторинга.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!