13.08.2019

Регрессный и безрегрессный факторинг: отличия

Сфера факторинговых услуг постоянно расширяется, пополняется новыми условиями. Главное отличие состоит в том, кто из участников сделки подвергается риску невозврата средств. Он существует во всех видах финансовых операций, к которым относится и факторинг. Эти моменты оговариваются в договоре. Поставщику, заказывающему услуги фактора в компании, необходимо знать условия, на которых предоставляется регрессный и безрегрессный факторинг, отличия этих форм кредитования.

Общие критерии возвратной и безвозвратной моделей

Схема предоставления средств однотипна для безрегрессного и регрессного факторинга. Это многоэтапный процесс с тремя участниками. Договор заключается между фактором и поставщиком услуг или товаров. На его основании:

  • поставщик отправляет фактору документы на поставку;
  • на их основании на счет поставщика перечисляется большая часть суммы оплаты;
  • оформляется переуступка прав требований платежа;
  • покупатель перечисляет оплату на счет фактора;
  • поставщику выплачивается оставшаяся сумма с удержанием комиссионных.

Эта система используется в регрессном и безрегрессном финансировании. Размеры комиссионных, сроки погашения долга получателем товара предлагаются различные. В сделке могут участвовать два фактора, если осуществляются экспортные поставки. Иногда используются конфиденциальные сделки, в которых получатель продукции не знает об участии третьего лица, считает, что перечисляет оплату поставщику. Есть много других вариантов с отличиями по различным позициям.

Отличия регрессного и безрегрессного факторинга

Отличие финансирования состоит в том, что риски невыплаты долга берет на себя фактор. Если по каким-либо причинам получатель продукции не производит оплату, заниматься взысканиями, контролем выплат будет компания, предоставляющая факторинговые услуги, так как она выкупила дебиторскую задолженность.

В отличие от безрегрессного способа, в договоре на возвратное финансирование указывается, что если получатель товара, услуги не погасил задолженности по оплате в указанные сроки, права требований по поставке возвращаются отправителю. Факторинговая компания прекращает участие в данной сделке, средства, перечисленные ею, должны быть возвращены.

На первый взгляд факторинг без регресса является идеальным вариантом для любого производителя, поставщика услуг. Но не нужно спешить с выводами. У регрессной схемы есть определенные отличия, обеспечивающие ей преимущества. К ним относится:

  • большая доступность;
  • минимальный размер комиссионных;
  • оперативность получения средств.

Затраты на регрессное финансирование минимальные, комиссионные в таких сделках небольшие. Фактор в таких схемах ничем не рискует, финансы перечисляются сразу без дополнительных проверок добропорядочности получателя.

Различия в условиях этих видов финансирования позволяют выбрать вариант, учитывая особенности отношений с контрагентами. Для работы с постоянными, надежными покупателями, заказчиками стоит использовать регрессный факторинг, не затрачивать лишних средств, обеспечить оперативное поступление финансов в большом объеме.

Основной специализацией компании «ЮниФактор» являются услуги факторинга. У нас вы можете выбрать любую оптимальную схему с учетом ваших требований. Если у вас остались вопросы или нужна консультация специалистов, обращайтесь по телефону, указанному на сайте, или пишите на нашу корпоративную почту.


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку!